Новая пожарная часть - жителям Ленинградской области

19 января 2022
Новая пожарная часть - жителям Ленинградской области

Сегодня в рамках рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил новое пожарное депо №100 ГКУ «Леноблпожспас» в городе Сертолово. Главу региона, вице-губернатора Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина, зампреда регионального правительства по строительству и ЖКХ Евгения Барановского с работой части познакомил начальник учреждения Алексей Акуленко.

Александр Дрозденко  осмотрел помещения диспетчерской службы, учебно-тренировочную площадку, гараж, ретротехнику, газодымозащитное снаряжение, раздевалку, комнату отдыха, учебный класс.

Начальник части Алексей Сапегин вручил Александру Дрозденко памятный сувенир – именную пожарную каску с символикой региона и номером части. Губернатор положительно оценил новую пожарную часть и пожелал огнеборцам удачи на их службе.

Также в рабочей встрече приняли участие глава муниципального образования город Сертолово, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области.

Здание пожарного депо №100 на четыре машиноместа с гаражом и тренировочной площадкой для отработки спасения на высоте в городе Сертолово построено и введено в эксплуатацию в 2021 году за счет средств бюджета Ленинградской области. Здесь располагается отряд Всеволожского района Леноблпожспаса.

За это время огнеборцы пожарной части спасли на пожарах 36 человек, а за полгода совершили более 400 выездов, включающих в себя пожары, ложные вызовы, помощь при ДТП и другую помощь населению. На вооружении находится 3 пожарные автоцистерны и 1 пожарная автолестница. Район выезда части включает 13 населенных пунктов.

В ближайших планах – развитие прилегающей к зданию территории с перспективой обустройства уникального тренировочного комплекса, который позволит отрабатывать сложные сценарии спасения на пожарах через окна и в труднодоступных помещениях.

13 января сотрудникам пожарной части Михаил Ильин вручил награды: за оперативную реакцию и работу в течение нескольких суток по подвозу в автоцистернах более 50 тонн воды для котельных, оказавшихся в зоне аварии инженерных сетей. Что помогло сохранить накануне Нового года отопление для нескольких многоквартирных домов.