Вопросы безопасности в период Новогодних праздников обсудили на пресс-конференции

24 декабря 2021

23 декабря в информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности в период новогодних и рождественских праздников в Ленинградской области.

В качестве спикеров на ней выступили начальник отдела гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обсечения пожарной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Андрей Игнатенко и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области полковник внутренней службы Андрей Яшуков.

«Вопросам обеспечения безопасности в период зимних праздников традиционно уделяется большое внимание. В Ленинградской области ведется активная профилактическая работа, в том числе подведомственных нашему Комитету учреждений. Данные вопросы систематически обсуждаются на межведомственных заседаниях с участием представителей органов исполнительной власти региона, федеральных ведомств и органов местного самоуправления. На период новогодних праздников в муниципальных образованиях региона запланировано более 200 массовых мероприятий. Силы Ленинградской областной подсистемы РСЧС готовы к немедленному реагированию, проведены соответствующие инструктажи, будет организовано дежурство должностных лиц оперативных служб, в муниципальных образований, в Правительстве Ленинградской области», - отметил Андрей Игнатенко.

Андрей Яшуков сделал акцент на профилактической работе, которая проводится инспекторами Государственного пожарного надзора совместно с заинтересованными организациями.

Для того, чтобы новогодние праздники не омрачились негативными событиями, необходимо соблюдать простые правила:

•          Важно помнить, что любые электронагревательные приборы должны быть только заводского изготовления

•          Необходимо проверять состояние электрических сетей вашего дома

•          Строго запрещено использование каких-либо удлинителей при эксплуатации электронагревательных приборов

•          Проверьте, чтобы сеть не была перегружена

•          Будьте внимательны при использовании печного оборудования: проверьте целостность дымохода в вашем жилище

•          Взрослые, внимательно следите за вашими детьми, не подпускайте их близко к электронагревательным приборам и не позволяйте им самостоятельно растапливать печь

•          Приобретение автономных пожарных извещателей поможет обеспечить пожарную безопасность в квартирах и домах граждан

•          Будьте внимательны в обращении с пиротехникой, четко следуйте инструкциям, держите детей на безопасном расстоянии, не берите с собой животных

•          Работайте с пиротехникой только на «трезвую голову»

Помимо соблюдения мер пожарной безопасности важно помнить о мерах безопасности на водных объектах. На сегодняшний день органами местного самоуправления на территории Ленинградской области установлены запреты выхода на лед.

Напоминаем, что согласно статье 2.10-1 областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз (ред. от 16.11.2021) «Об административных правонарушениях» выход граждан на ледовое покрытие  водных объектов в период и в местах действия запрета, установленного органами местного самоуправления , - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

В случае возникновения экстренной ситуации звоните 112!

Безопасность начинается с каждого из нас.