Итоговое заседание комиссии по ЧС Ленинградской области

24 декабря 2021
Итоговое заседание комиссии по ЧС Ленинградской области

Вопросы обеспечения безопасности во время новогодних праздников обсудили на итоговом в этом году заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области, которая прошла 22 декабря в здании областного правительства.

Провел заседание вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин. Он поставил основные задачи по обеспечению безопасности населения региона.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти Ленинградской области, представители ГУ МЧС России по Ленинградской области и муниципальных образований.

По традиции вначале заседания начальник гидрометцентра Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александр Колесов доложил об ориентировочном прогнозе погоды в период проведения новогодних и рождественских праздников.

На повестку дня выносился ряд вопросов, в том числе связанных с готовностью объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического Ленинградской области к работе в период новогодних и рождественских праздников.

Участники заседания обсудили необходимость обеспечения постоянного контроля за работой коммунальных объектов в целях бесперебойного обеспечения населения в период новогодних и рождественских праздников электроэнергией, газом и тепловой энергией, водоснабжением, водоотведением жилищного фонда и объектов социальной сферы. На период новогодних праздников будет организовано дежурство должностных лиц администраций муниципальных образований для контроля безаварийной работы систем жизнеобеспечения населения.

Также на заседании рассматривался вопрос готовности органов управления, сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС к обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних, Рождественских праздников и при проведении Крещенских купаний на территории Ленинградской области.

Отдельное внимание было уделено мерам, принимаемым в целях уменьшения роста гибели людей на пожарах, комплексных профилактических мерах соблюдения правил пожарной безопасности и действиях в условиях чрезвычайной ситуации.

По итогам заседания был выработан ряд решений, выполнение которых обеспечит безопасное прохождение зимнего периода на территории нашего региона. Комитету правопорядка и безопасности Ленинградской области поручено обеспечить контроль принятых решений.

В завершении заседания комиссии был утверждён план заседания на 2022 год.