О плюсах военной службы

13 декабря 2021
О плюсах военной службы

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области на регулярной основе оказывает содействие военному комиссариату Ленинградской области в проведении мероприятий по призыву граждан Российской Федерации на военную службу.

С 1 октября 2021 года на территории Ленинградской области начался осенний призыв на военную службу в Российской армии, правила и порядок которого определен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Осенняя призывная кампания в регионе проходит в соответствии с планом и с соблюдением противоэпидемиологических мер. Об этом сообщили в Военном комиссариате Ленинградской области.

На сегодняшний день у человека, прошедшего службу в армии, появляется ряд преимуществ, регламентированных российским законодательском.

Граждане, прошедшие службу по призыву, при наличии рекомендации командира принимаются на обучение на подготовительные отделения федеральных государственных вузов за счет бюджетных средств.

В случае если гражданин прошел службу по призыву и имеет высшее образование, то он обладает преимущественным правом зачисления в образовательные организации для получения, в частности, высшего образования.

Время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

Также гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву без уважительной причины.

Кроме того, за время службы у солдат появляется возможность получить специальность, которая может быть им полезна в гражданской жизни.

Напомним, что осенний призыв пройдет с 1 октября по 31 декабря 2021 года. Согласно законодательству Российской Федерации военной службе подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет. Служить защитники отечества будут год.