Итоговое заседание областной комиссии по профилактике правонарушений

10 декабря 2021
Итоговое заседание областной комиссии по профилактике правонарушений

На этой неделе областной Комитет правопорядка и безопасности подвел итог деятельности комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области.

На повестку дня выносились вопросы организации подготовки и размещения информационных материалов в средствах массовой информации и социальной рекламы по вопросам профилактики правонарушений в Ленинградской область.

Участники заседания также обсудили вопросы повышения квалификации специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики правонарушений среди молодежи и детей, а также поставили задачи для работы комиссии на 2022 год.

Всего в 2021 году было проедено четыре заседания Комиссии, на которых было рассмотрено 14 вопросов по наиболее важным темам взаимодействия в сфере профилактики правонарушений.

В их числе вопросы поддержки социально-некоммерческих организаций, проектов профилактической направленности и программ НКО, подготовки к летней оздоровительной кампании несовершеннолетних, об эффективности принятых мер по организации летней занятости и досуга несовершеннолетних и задачах по совершенствованию данной деятельности.

Отмечено, что в Ленинградской области силами сотрудников полиции, органов исполнительной власти и местного самоуправления, добровольных общественных объединений правоохранительной направленности на регулярной основе принимается ряд мер, направленных на профилактику правонарушений.

Так, за отчетный период, по информации Комитета по печати Ленинградской области, было подготовлено и опубликовано более 2800 информационных материалов в тематике порядка вступления в добровольные народные дружины, безопасности дорожного движения, противодействия деструктивных моделей поведения в районных и региональных средствах массовой информации.

Систематическая и комплексная профилактическая работа с населением ведется по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения уровня правовых знаний родителей или законных представителей, гармонизации межкультурных, межэтнических отношений, воспитания культуры и толерантности в подростковой среде.

В частности, по данным тематикам силами Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области реализуется программы повышения квалификации специалистов, осуществляющих свою деятельность в сфере профилактики правонарушений среди молодежи и детей.

Ежегодно на территории Ленинградской области проводится мониторинг в сфере профилактики правонарушений.

Детально с результатами мониторинга и статистическими показателями оценки эффективности деятельности можно ознакомиться на соответствующем информационном ресурсе Комитета правопорядка и безопасности https://safety.lenobl.ru/ru/deiatelnost/profilaktika-pravonarushenii/monitoring-v-sfere-profilaktiki-pravonarushenij-na-territorii-leningra .

Таким образом, по результатам деятельности комиссии были приняты решения, выработаны рекомендации по улучшению межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики правонарушений. План работы комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области в 2021 году выполнен.