Добровольные пожарные, спасатели и пожарный поезд. В области прошли пожарно-тактические учения

13 августа 2021

12 августа в Подпорожском районе прошли комплексные учения по защите населенного пункта от лесных пожаров. На учениях присутствовал вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

На первом этапе возгорание ликвидировали на пароме, совершавшем переправу через реку Свирь.На втором этапе осуществлялось тушение крупного ландшафтного пожара и защита населенного пункта от огня.

Сложности добавило отсутствие прямого сообщения, необходимость транспортировки техники паромной переправой, а также сильное задымление. К месту пожара была направлена тяжелая техника: трактор с плугом для проведения опашки кромки леса, а также пожарный поезд.

К участию в учениях привлекались подразделения «ОГПС Подпорожского района», «ОГПС Лодейнопольского района» ГКУ «Леноблпожспас», ГКУ «Ленобллес», добровольные пожарные команды Никольского городского поселения Подпорожского муниципального района.

Кроме пожарных подразделений в учениях принимали участие  спасатели поисково-спасательного отряда г. Лодейное Поле. Перед ними стояли две задачи. Первая - разведка ландшафтного пожара и доставка добровольных пожарных в условиях пересеченной местности. Вторая - спасение условного утопающего, оказавшегося за бортом на реке Свирь.

Поставленные в ходе пожарно-тактических учений задачи выполнены в полном объеме.