Почти Формула-1. В регионе прошли соревнования областных пожарных по скоростному маневрированию

22 июля 2021
Почти Формула-1. В регионе прошли соревнования областных пожарных по скоростному маневрированию

22 июля на территории автодрома «Игора Драйв» подразделения Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы соревновались за звание «Лучший караул».

Места в турнирной таблице распределились следующим образом. Третьим стал  отряд государственной противопожарной службы Бокситогорского района, на втором месте расположилась пожарная команда Подпорожского района. «Лучшим караулом» по итогам соревнований среди подразделений Леноблпожспаса стал 1 караул 145 пожарной части Сланцевского района. 

«Сегодня мы открыли целую череду соревнований нового типа, которые проводят сотрудники Леноблпожспаса спаса совместно с автодромом «Игора Драйв» на уникальной не только в Ленинградской области, но и в России площадке.Путем дальнейшего взаимного сотрудничества в следующем году мы создадим аналог - тренировочный и учебно-методический центр подготовки и регулярных тренировок пожарных команд для совершенствования их профессиональных навыков, обучения водителей спецтранпорта и большегрузов противоаварийному вождению. Ваша работа требует этого, причем в круглогодичном формате», — сообщил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

Маршрут был воссоздан на одном из треков автодрома специально для имитации сложных городских условий, которые приходится преодолевать пожарным почти на каждом боевом выезде. 

Областные пожарные, разбившись на 13 команд по 6 человек, максимально быстро должны были облачиться в полную боевую экипировку, а затем преодолеть экстремальный маршрут. 

Почти ежедневно огнеборцам на пути к пожару приходиться преодолевать крутые повороты, узкие проезды и тупики, управляя 10-тонными автоцистернами.

Во время награждения вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин отметил мастерство и высокий уровень профессиональной подготовки всех участников соревнований. 

Победителям вручили кубок, на котором будет выгравировано имя команды, а также денежную премию и сертификат на новое современное оборудование.