Заседание комиссии по ЧС

21 мая 2021
Заседание комиссии по ЧС

В областном правительстве прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области. Его провел вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин.

В начале заседания участники рассмотрели вопрос радиационной безопасности. Михаил Ильин дал указание усилить контроль за радиационно-химической обстановкой на территории региона. На особый контроль будет поставлен научный центр «Прикладная химия (ГИПХ)», на территории которого планируется организовать  ежедневный мониторинг радиационной обстановки.
Большое внимание участники уделили формированию комплекса мер, необходимых для полной ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в бухте «Радуга» акватории Финского залива. «Нам необходимо понимать полную картину происходящего, какой ущерб нанесен водоему. Не ясно, почему Балтийское Арктическое морское управление, ответственное за данный водный объект, еще этого не сделало. Несмотря на то, что это федеральный объект, региональные власти намерены организовать работу по полной ликвидации последствий разлива и добиться скорейшего решения этого вопроса», – сообщил вице-губернатор и дал поручение подготовить документы для ввода режима ЧС.

Кроме того, на заседание был вынесен вопрос по обеспечению безопасности и проведению противоаварийных работ на объекте культурного наследия «Дом Говинга» в городе Выборг.  Участники также обсудили вопросы состояния защитных сооружений и введения особого противопожарного режима на территории Ленинградской области в летний период.
Окончательное решение по итогам заседания комиссии будет принято на следующей неделе.