Обустройство пограничных переходов – одна из важных задач администрации Ленинградской области

27 июня состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ленинградской области, которое провел губернатор региона Александр Дрозденко.

Особое внимание в ходе заседания было уделено обсуждению мер по завершению строительства и ввода в эксплуатацию пограничных пешеходных пунктов пропуска многостороннего автомобильного пункта пропуска Ивангород.

Информацию по теме представили глава муниципального образования «Город Ивангород» Виктор Карпенко и директор Санкт-Петербургского  филиала Федерального государственного казенного учреждения «Росграница» Александр Сидоров.

В ходе обсуждения вопроса губернатор Ленинградской области объявил о начале реализации программы комплексного благоустройства Ивангорода.

«Этот город, расположенный на территории Ленинградской области, — «въездные ворота» в Российскую Федерацию. И наша задача - достойно встречать приезжающих из Европы гостей», — отметил Александр  Дрозденко.

По его словам, уже в 2017 году на первый этап работ в Ивангороде выделено 30 млн рублей, в перспективе на программу, рассчитанную на 5 лет, будет проинвестировано из бюджета еще 500 млн рублей. Из них около 100 млн рублей пойдёт на благоустройство.

«Принято решение о завершении строительства в Ивангороде современного пограничного пропускного пункта, а также реконструкции улицы Гагарина и городской набережной, сооружении трёх современных спортивных площадок, бассейна, ледового дворца. Эти объекты изменят облик приграничного города в лучшую сторону, — подчеркнул Александр Дрозденко. —  В перспективе мы рассчитываем добиться свободного въезда в Ивангород всех граждан России, что сделает город с его главной достопримечательностью - уникальной крепостью XV века - ещё одним туристическим центром Ленинградской области, даст новый импульс развитию городской экономики».

Также в повестке дня координационное совещание по обеспечению правопорядка в Ленинградской области был заслушан вопрос о  мерах по обеспечению общественной и экономической безопасности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, расселения аварийного фонда и обращения с твердыми  коммунальными отходами.

Информацию доложили начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Бриллиантов, председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Александр Тимков, председатель комитета по строительству Виталий Жданов и начальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов.

Губернатор  дал поручение оперативно провести работу по определению территорий для размещения современных полигонов с системой сортировки твердых бытовых отходов с учетом  заключенного с Санкт-Петербургом соглашения по обращению с отходами.

О соблюдении законодательства в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта, расположенных в Ленинградской области, задействованных в проведении Чемпионата мира по Футболу 2018 года доложили заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Андрей Полещук и заместитель начальника управления Ленинградской области по транспорту Михаил Присяжнюк.

Александр Дрозденко отметил необходимость обратить особое внимание на организацию автобусных перевозок и деятельность малой авиации.

Также на совещании был рассмотрен вопрос об эффективности работы контрольно-надзорных и правоохранительных органов по соблюдению законности в сфере трудовых правоотношений.

По этому вопросу выступили заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области Виктор Козлов и заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Дмитрий Свирида. Особое внимание обращено на вопросы ликвидации задолженности по заработной плате и соблюдению правил охраны труда.