Пожарным Ленобласти – новая техника

06 мая 2024
Пожарным Ленобласти – новая техника

Семь единиц современной техники — автоцистерны и автолестницы на шасси КАМАЗ и УРАЛ поступили сегодня в распоряжение подразделений ГКУ «Леноблпожспас»: новые автомобили передал областным пожарным губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Мы ежегодно обновляем подвижной состав, передаём по 10-12 новых пожарных автомобилей, не считая насосных станций, пожарных ёмкостей, инвентаря, другого оборудования. От того, какая у наших пожарная техника, насколько она современна, эффективна, быстра — зависят и сроки выезда на место и сроки ликвидации пожаров. При этом, основная задача, которую я ставлю перед пожарными частями, это, конечно же, профилактика.Последние годы показывают, что ситуация у нас достаточно стабильная: идёт снижение гибели людей, снижение ущерба от пожаров. И  это не только наша оценка, это оценка наших жителей: пожарные части стали работать эффективно», — рассказал Александр Дрозденко.

Современная техника, закупленная на средства регионального бюджета в рамках областной программы «Безопасность Ленинградской области» (122,4 млн рублей), направилась в отряды Всеволожского, Подпорожского, Гатчинского, Лодейнопольского, Приозерского, Кировского, Лужского районов.

Это автоцистерны, автоцистерна с лестницей на шасси КАМАЗ и автолестница на шасси УРАЛ.Так, 3 автоцистерны объёмом 3,200 л насосом мощностью 40 л/сек поступят на вооружение в пожарные части поселков Бугры, Новогорелово, Толмачево, 2 автоцистерны объёмом 6000 л и насосом мощностью 40 л/сек в пожарные части поселка Сосново и города Кировск. В пожарную часть города Подпорожье отправится автолестница 30 м, автоцистерна пожарная объёмом 6000 л, насосом мощностью 50 л/сек и лестницей 18 м в город Лодейное Поле.

Справка:

Новая техника расширит функционал региональных подразделений пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области. С каждым годом финансирование областной пожарной охраны увеличивается. Развивается материально техническая база. Закупается новая современная техника, соответствующая, в том числе, специфике местонахождения пожарных частей, характеристике местности.  В состав ГКУ «Леноблпожспас» входит 13 отрядов, в подчинении которых 58 подразделений, штатная численность – 2236 человек. В 2023 году противопожарной службой региона потушено 4896 возгораний.