Комиссия по вопросам помилования на территории Ленинградской области

В целях совершенствования механизма реализации конституционных полномочий Президента Российской Федерации по осуществлению помилования, обеспечения участия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием на территориях субъектов Российской Федерации образованы комиссии по вопросам помилования.

(Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации»).

На территории Ленинградской области, в соответствии с Постановлением Губернатора Ленинградской области от 14 февраля 2002 года № 30-пг «Об образовании комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области» была образована данная комиссия и утвержден ее состав.

Комиссия по вопросам помилования на территории Ленинградской области  является постоянно действующим общественным консультативным органом по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных и подготовке для Губернатора Ленинградской области заключения о целесообразности применения акта помилования.

Председатель комиссии и члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Управлением Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Основными задачами комиссии являются:

1. Предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Ленинградской области, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах, привлеченных к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

(п. 3.1 Постановления Губернатора Ленинградской области от 14 февраля 2002 года №30-пг, в редакции Постановления Губернатора Ленинградской области от 27.01.2022 г.№6-пг ).

2. Подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления Губернатору Ленинградской области.

3.   Осуществление контроля за соблюдением права лица просить о помиловании.

4.   Подготовка предложений о повышении эффективности взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, иных государственных органов, органов местного самоуправления, находящихся на территории Ленинградской области, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.. (п. 3.4 в ред. Постановления Губернатора Ленинградской области от 14.02.2002 года N 30-пг).

Председатель комиссии по вопросам помилования на территории Ленинградской области:

Хабаров Иван Филиппович – Почетный гражданин Ленинградской области.

Ответственный секретарь комиссии:

Андреева Вера Александровна (начальник сектора по вопросам помилования департамента по региональной безопасности Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области.

Адрес комиссии: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.67

Тел/ф:  576-65-98, 539-43-36