Паводок в Ленобласти: под контролем

01 апреля 2024
Паводок в Ленобласти: под контролем

Сегодня с целью снижения риска аварийного пропуска весеннего половодья на реке Паша в районе острова Птичий прошли ледовзрывные работы. На поле ушло 5 зарядов общим весом 16 кг.

В Комитете правопорядка и безопасности области отметили, что спасатели на всех территориях, где возможен подъем воды, проводят ежесуточный мониторинг и находятся на связи с жителями для оказания необходимой помощи.

Так, вечером 31 марта, в результате заторов на реке Оять произошло подтопление нескольких придомовых участков в районе деревня Доможирово Лодейнопольского района. На место оперативно выехали представители областных экстренных служб, организовано круглосуточное дежурство, развернут штаб контроля за паводковой обстановкой. Подтопления социально значимой инфраструктуры не было, сотрудники Аварийно-спасательной службы области оказали помощь населению эвакуировали жительницу. Сегодня в связи с освобождением ото льда устья реки Свирь и понижением уровня воды в реке Оять ситуация на этом участие нормализовалась.

Сегодня в городе Тихвин сотрудники Аварийно-спасательной службы провели мониторинг паводковой обстановки: наблюдается подтопление нескольких домовладений, их жители от эвакуации отказались. На контроле также реки Свирь, Оять, Сясь, Паша, Тихвинка, Тосна, Новоладожский канал и другие водные объекты.

На основании мониторинга ледовой обстановки сотрудниками Аварийно-спасательной службы и МЧС, данных Росгидромета, сведений от ЕДДС районов принимаются решения о проведении ледовзрывных работ. Ситуация с паводками в области на контроле у местных администраций, профильных служб и ведомств.

Уважаемые жители, просьба сохранять спокойствие. Единый телефон экстренных служб - 112.