Со старостами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года

29 марта 2024
Со старостами о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года

Изменения законодательства в области пожарной безопасности, полномочия старост в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждение чрезвычайных ситуаций, развитие добровольных пожарных формирований в регионе.

В Ломоносовском районе прошел учебно-методический сбор. 

Старосты сельских населенных пунктов, главы администраций городских и сельских поселений, представители общественных советов и инициативных комиссий, профильных органов исполнительной власти обсудили вопросы подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2024 года. 

Вклад старост населенных пунктов региона в сотрудничество и оказание помощи в вопросах обеспечения пожарной безопасности поселений отмечен благодарственными письмами Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, а также памятными подарками и грамотами ГКУ «Леноблпожспас».

Огнеборцы провели  мастер-классы по тушению ландшафтных пожаров различными способами: «Захлестывание огня», «Тушение лесопожарной воздуходувкой «Ангара», «Тушение от мотопомпы», «Тушение порошковым огнетушителем», «Тушение ранцевым огнетушителем «Ермак». 

Справка: 

При непосредственном участии инициативных граждан в населенных пунктах приводятся в надлежащее состояние источники противопожарного водоснабжения, появляются пожарные щиты. Они проводят активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, в том числе по привлечению их в добровольцы.