В области дан старт ледовзрывным работам- 2024

21 марта 2024
В области дан старт ледовзрывным работам-  2024

21 марта на реке Свирь и Свирской губе Ладожского озера прошли первые в этом году ледовзрывные работы.

Зарядами ослаблено 2 ледовых поля общей площадью 4000 м2 и объемом 1600 м3. 

Работы проводились профессиональными специалистами-взрывниками по контракту с ГКУ «Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области». 

В Комитете правопорядка и безопасности Ленинградской области отметили, что подобные превентивные мероприятия выполняются  регулярно в сезон весеннего половодья. Цель - ослабить ледовое покрытие рек для  безаварийного пропуска весеннего половодья, увеличить шансы избежать стремительного подъема уровня воды, а значит обеспечить безопасность населения. 

Все действия выполняются в строгом соответствии с экологическими нормами. Перед началом работ осуществляется микровзрыв, который распугивает рыбу, затем следует  более сильный основой заряд. 

За безопасностью во время мероприятия следили спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. 

Справка:

В общем, по плану ледовзрывные работы проведут на территории Волховского и Лодейнопольского районов с 21 по 28 марта. Планируется ослабить лед 6 затороопасных участков на Свирской губе Ладожского озера, а также реках Свирь, Оять и Сясь. Общая площадь взрываемых ледовых полей составит 12000 м2, а объем взрываемого льда – 4800 м3.