Важность профилактических мер обсудили на заседании антинаркотической комиссии

20 марта 2024
Важность профилактических мер обсудили на заседании антинаркотической комиссии

Первое в этом году заседание антинаркотической комиссии Ленинградской области состоялось накануне.

В повестке заседания рассмотрены вопросы о наркоситуации в регионе в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в 2023 году и мерах по ее улучшению. 

По итогам 2023 года на 12,5% увеличилось количество межведомственных выездов с использованием передвижного пункта медицинского освидетельствования в образовательные организации, летние лагеря и места скопления молодежи, в результате чего, на 17% увеличилось количество несовершеннолетних прошедших медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Отмечается положительная динамика отношения родителей несовершеннолетних к социально-психологическому тестированию и освидетельствованию. 

Количество смертельных отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами снизилось на 9%, также зарегистрировано снижение на 33,3% показателя заболеваемости наркоманией несовершеннолетних. В мероприятиях по лечению и медицинской реабилитация наркопотребителей, их социальной адаптации и ресоциализации участвуют НКО.  

Субъектами профилактики проводится комплекс мер по популяризации культуры ЗОЖ, патриотическому воспитанию, просветительская работа, вовлечение молодежи в общественно полезную деятельность. Значительная часть мероприятий направлена на профилактику первой пробы и раннее выявление потребления наркотических веществ, среди них оперативно-профилактические мероприятия «Лидер», «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью». 

По итогам мониторинга наркоситуации за 2023 год наихудшие показатели выявлены в Тихвинском районе. В ходе заседания дано указание до конца марта провести на территории района внеочередное совещание совместно с муниципальной комиссией для выяснения причин ухудшения ситуации и определения плана устранения выявленных проблем.    

Также на заседании заслушан доклад об итогах работы антинаркотической комиссии Кингисеппского района и мерах по выполнению Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. В ходе заседания подчеркнута важность вовлечения населения в деятельность по выявлению наркопреступлений на территориях муниципальных образований.