С 65-летием со Дня создания народных дружин!

02 марта 2024
С 65-летием со Дня создания народных дружин!

Уважаемые народные дружинники, Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области поздравляет вас с 65-летием со Дня создания народных дружин.

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Это постановление можно считать началом официального существования ДНД в Советском Союзе. 

Однако, еще  в царской России «чинам полиции» была направлена «Инструкция для организации народной дружины», определившая основные принципы добровольности вступления в ряды. 
В Советское время для наведения элементарного порядка на улицах городов  и населённых пунктов стали создаваться первые народные дружины (1918-1922 годы). Вначале – в форме ОСОДМИЛов  (добровольные общества содействия милиции).  Эти общества создавались на предприятиях и учреждениях. В 1932 году эти общества были реорганизованы в БРИГАДМИЛы (бригады содействия милиции), но создавались они уже при отделениях милиции. Они  просуществовали вплоть до 1955 года.

Особый период в истории добровольных народных дружин – Великая отечественная война. На начало 1941 года в них состояло до 400 тысяч добровольных помощников милиции. Личный состав бригадмильцев использовали для укомплектования пожарных и санитарных дружин, групп защиты МПВО (местная противовоздушная оборона), частей народного ополчения и других формирований. Этот опыт создания специализированных народных дружин был использован и в послевоенный период. После войны они продолжили работу по борьбе с преступностью, обеспечению общественного порядка и безопасности, проводили воспитательную работу. 

Первые ДНД созданы в инициативном порядке в 1955–1957 годы коллективами нескольких предприятий Ленинграда для охраны общественного порядка. Инициаторами их создания стали рабочие коллективы крупнейших предприятий таких, как Кировский завод, «Русский дизель», Невский машиностроительный завод, Ижорский завод и ряда других. Впоследствии это движение приобрело массовость и получило распространение в крупных промышленных городах.

В 70-е годы  стали появляться специализированные народные дружины: по работе на транспорте, регулирования дорожного движения, по борьбе с  хищениями социалистической собственности, а также группы по работе с несовершеннолетними.
Новое возрождение народных дружин начато в 2000-х годах.

В 2014 году был принят Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», в котором были четко прописаны принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

На территории Ленинградской области в текущем году численность народных дружин увеличена до 114. Членами народных дружин являются более 1300 человек. Наибольшее количество народных дружин создано во Всеволожском (15 дружин) и Выборгском муниципальных районах (12 дружин).

Дружинники в большей мере взаимодействуют с участковыми уполномоченными полиции, подразделениями по делам несовершеннолетних и патрульно-постовой службой полиции. Значительно реже сотрудники привлекают дружинников к иным нормативно заданным направлениям работы народных дружин: в частности, к поиску людей, пропавших без вести, а также к распространению правовых знаний, разъяснению норм поведения в общественных местах.

Правительство области принимает серьезные меры для поддержки дружинников. Так, ежегодно проводятся конкурсы на звания «Лучшей народной дружины» и «Лучщего народного дружинника», осуществляется страхование народных дружинников, оказывается методическая помощь. 

Комитет поздравляет с праздником тех жителей Ленинградской области, кто достойно носит звание «Добровольный народный дружинник», проявляет активную гражданскую позицию и по своей инициативе, в свободное от работы время, помогает делать территорию вокруг себя безопаснее и комфортнее. 

Желаем вам счастья, благополучия, энергии и мирного неба над головой!

По случаю 65-летия со Дня создания народных дружин Комитет наградил благодарственными письмами 57 наиболее активных народных дружинников из всех районов Ленинградской области за активное участие в обеспечении охраны общественного порядка на территории региона.