Опасно. Тонкий лед!

02 марта 2024
Опасно. Тонкий лед!

Уважаемые жители и гости Ленинградской области!

В последнее время участились происшествия, связанные с провалом людей и транспортных средств под лед.

Плюсовая температура, преобладающая последние две недели, делает лед очень хрупким и пористым. На такой лед выходить очень опасно!

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области и Аварийно-спасательная служба региона в очередной раз напоминает простые правила, которые необходимо знать:

1) Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Поэтому стоять на обрывистых и подмытых берегах – чрезвычайно опасно.

2) Лед считается безопасным для выхода только в том случае, если его толщина составляет не менее 10 см.

3) Цвет льда может помочь определить его прочность: синий и голубоватый цвет – лед крепкий и надежный, белый цвет - прочность в два раза меньше, а серый и желтоватый оттенок указывают на самый ненадежный и хрупкий лед.

4) Если лёд начинает хрустеть, покрываться трещинами, проседать под шагами, то необходимо как можно быстрее вернуться на берег тем же путём, как вы шли.

РОДИТЕЛИ!

1) Предупредите детей об опасности нахождения на льду;

2) Не допускайте их к водным объектам без надзора и не разрешайте кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию немедленно обратитесь по телефону единой службы спасения – 112!

Справка: 

С 1 января по 1 марта спасатели Аварийно-спасательной службы совместно с сотрудниками ГИМС, полиции и представителями местных администраций провели 19 мониторингов ледовой обстановки на Ладожском озере и озере Вуокса.