Конференция судей Ленинградской области

01 марта 2024
Конференция судей Ленинградской области

29 февраля состоялась конференция судей Ленинградской области, посвященная, подведению итогов работы за 2023 год. Председатель Ленинградского областного суда Геннадий Перфильев озвучил основные количественные показатели, сроки и дал оценку качества отправления правосудия судов Ленинградской области и мировых судей за 2023 год.

На совещании огласили информацию о работе судов области, с учетом разделения на коллегии по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях. Были заслушаны доклады о работе Управления Судебного департамента, совета судей, квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Кроме того состоялось тайное голосование, по итогам которого были  избраны совет судей и экзаменационная комиссия. 

Заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Михаил Крячек выступил с докладом о реализация полномочий Комитета в части материально-технического и информационно-правового обеспечения деятельности мировых судей. 

«Несмотря на складывающуюся геополитическую ситуацию, Губернатором Ленинградской области и органами исполнительной власти, принимаются все меры по материально-техническому обеспечению мировых судей и созданию условий для их работы, содействия повышению эффективности, качества, справедливости и доступности правосудия. Мировые судьи несут колоссальную нагрузку по всем направлениям судебного  делопроизводства. Вся их деятельность напрямую связана с защитой прав, свобод, законных интересов граждан», - отметил Михаил Крячек.

В 2023 году построено отдельное современное здание для мировых судей Всеволожского района. В нем размещаются судебные участки №87 и №11. В двух 250-метровых помещениях оборудованы места для приема граждан,  для участников процесса - просторные залы судебных заседаний, для  сотрудников аппарата мировых судей в здании выделены рабочие кабинеты,  служебные помещения, места для архива, оборудованного мебельными стеллажами, комнаты для судебных приставов.  Также в здании  предусмотрены помещения для граждан, доставляемых в суд для рассмотрения дел. 

Справка: 
На территории Ленинградской области созданы и функционируют 87 судебных участков мировых судей. Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, организующим реализацию полномочий субъекта в сфере обеспечения деятельности мировых судей. В 2023 году решением Законодательного собрания Ленинградской области на должность мирового судьи назначены 18 человек.