Вопросы развития казачества Ленинградской области обсудили на совещании

28 февраля 2024
Вопросы развития казачества Ленинградской области обсудили на совещании

27 февраля в Правительстве Ленинградской области прошло первое в этом году заседание рабочей группы по делам казачества.

Участники совещания обсудили перспективы развития казачества в Ленинградской области в рамках развития Стратегии государственной политики России в отношении российского казачества на 2024-2026г.

Среди основных  направлений деятельности областных казаков атаман отдельского казачьего общества «Областной отдел» Дмитрий Смирнов отметил развитие и совершенствование механизмов  привлечения казаков к несению службы, консолидацию казачьих обществ, развитие культуры казачества, а также патриотическое и культурное просвещение молодежи. 

Также на заседании рабочей группы рассмотрен вопрос взаимодействия областного казачества с комитетом по молодежной политике Ленинградской области в рамках военно-патриотических мероприятий и создания к концу 2024 года молодежной казачьей организации региона.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили вопрос участия областного казачества в охране общественного порядка в период проведения выборов Президента Российской Федерации. Так, муниципальным районам, на территории которых осуществляют деятельность казачьи общества, рекомендовано максимально задействовать их в охране общественного порядка в период проведения выборов 15-17 марта. 

Не остался без внимания и вопрос мер поддержки семьям казаков, принимающих участие в специальной военной операции.

Вопросы взаимодействия с казачеством региона курирует областной Комитет правопорядка и безопасности.