В память о погибших при исполнении служебного долга

23 февраля 2024
В память о погибших при исполнении служебного долга

Сегодня на Серафимовском кладбище состоялась торжественно-траурная церемония, посвящённая памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Коллеги и ветераны пожарно-спасательных гарнизонов Санкт-Петербурга и Ленинградской области возложили цветы к мемориалу «Ради жизни на земле» на Серафимовском кладбище.

В церемонии приняли участие первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Леонид Иванов, работники подведомственных комитету учреждений. 

—-

33 года назад, 23 февраля, при тушении пожара в гостинице «Ленинград» погибли девять пожарных.  

Огонь  вспыхнул ранним утром и с огромной скоростью распространился по этажам. Многие из нас видели страшные кадры с места пожара, которые повторяются в новостных лентах. На них люди, оказавшиеся в огненном плену, в панике по веревкам из постельного белья пытаются спуститься на еще не охваченные огнем этажи. Постояльцы седьмого, восьмого и девятого этажей в считанные минуты оказались в заложниках у огненной стихии. Температура была настолько высока, что взрывались окна.  

Но сквозь жар и дым к ним прорывалась помощь. Из страшной западни огнеборцы вывели более 250 человек, свыше 30– вынесли на руках. Эти 4 часа стали примером мужества пожарных. Девять из них за спасение людей заплатили своей жизнью: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил  Стельмах,  Кирилл Соколов,  Юрий  Терехов. Также в огне погибли один милиционер, шесть человек из обслуживающего персонала и постояльцев гостиницы. Разбирая причины и следствия трагедии, эксперты отмечали, что на пожаре бывает всякое, но такого, как при тушении гостинцы «Ленинград», точно быть не должно.  

Грустно отметить но эта дата символически совпала с Днем защитника Отечества. В этот день мы чествуем тех, кто предан службе до конца.. Среди таких людей важнейшее место занимают пожарные. 23 февраля стал символом отваги, мужества, самоотверженности, решительности и стойкости.

Выражаем  искренние соболезнования родным и близким тех героев, которые погибли при исполнении служебного долга.

Желаем крепкого здоровья тем, кто по сей день с нами. Спасибо за ваш труд и службу. Будьте счастливы, берегите себя, свои семьи и родных!