Росгвардия Санкт-Петербурга и Ленинградской области: итоги 2023 года

15 февраля 2024
Росгвардия Санкт-Петербурга и Ленинградской области: итоги 2023 года
Автор фотографии: пресс-служба Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В Главном управлении Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подвели итоги служебно-боевой деятельности в 2023 году.

В расширенном итоговом совещании, которое прошло под руководством начальника ГУ Росгвардии генерал-лейтенанта полиции Андрея Тарасова, приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, представители органов государственной власти и силовых структур региона, личный состав структурных подразделений ГУ Росгвардии, ветераны, почетные гости. 

Начальник Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отметил, что с поставленными задачами территориальный орган справился успешно и поставил перед личным составом задачи на 2024 год. 

Наиболее отличившимся сотрудникам и военнослужащим ГУ Росгвардии были торжественно вручены ведомственные награды, благодарности и ценные подарки, а лучшим подразделениям вневедомственной охраны - ключи от новых служебных автомобилей.

Михаил Ильин во время вступительного слова отметил, что Правительство Ленинградской области активно оказывает поддержку Росгвардии.В 2023 году впервые было оказано содействие в материально-техническом оснащении подразделений. На эти цели из областного бюджета выделено 30 миллионов рублей. На них приобретено 18 автомобилей отечественного производства, 32 комплекта специального кинологического снаряжения. Из резервного фонда Правительства Ленинградской области выделено порядка 300 тысяч рублей для ремонта автобронетехники.  В 2024 году работа в данном направлении продолжится. Также продолжится межведомственное взаимодействие, направленное на обмен опытом между работниками ведомства и областными спасательными службами. Вице-губернатор поблагодарил сотрудников Росгвардии за добросовестный труд, профессионализм и неукоснительное следование служебному долгу. 

Справка:

В 2023 году подразделениями ГУ Росгвардии выполнено более 3 тысяч задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сотрудники Росгвардии принимали участие в обеспечении правопорядка и безопасности при проведении значимых культурно-массовых и международных мероприятий: XXVI Петербургского международного экономического форума; XI Петербургского международного юридического форума; Всероссийского праздника выпускников «Алые паруса»; Главного военно-морского парада, Второго саммита Россия-Африка и др.  

В период несения службы сотрудниками Росгвардии задержано около 21,5 тысяч лиц, подозреваемых в совершении административных и уголовных правонарушений.  Силами специального назначения ГУ Росгвардии (ОМОН «Бастион», ОМОН (на транспорте) «Балтика», СОБР «Гранит») проведено около 3900 спецопераций, в ходе которых задержаны 139 лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Изъято из незаконного оборота 20 единиц огнестрельного оружия, около 4800 различных боеприпасов, обезврежено более 21 килограмма взрывчатых веществ и около 4600 взрывоопасных предметов, изъято более 162 килограммов наркотических веществ. 

В 2023 году инженерно-техническими подразделениями Главного управления Росгварди обследовано и уничтожено более 7700 взрывоопасных предметов и 57,6 килограммов взрывчатых веществ.  В период навигации в акваториях Санкт-Петербурга экипажами катеров Росгвардии выполнено 515 задач, в ходе которых досмотрено 72 и задержано 29 плавсредств. 

В 2023 году совместно с Пограничным управлением ФСБ России выполнено 70 задач, в результате которых задержаны 212 человек за административные правонарушения и 15 человек по подозрению в совершении преступлений; обнаружено и уничтожено 32 боеприпаса. Подразделения вневедомственной охраны обеспечивают безопасность свыше 14 700 объектов в регионе, около 61 тысячи мест проживания и хранения имущества граждан, более 5400 транспортных средств, а также весь подвижной состав общественного электротранспорта (троллейбусы и трамваи) и все автомобили «скорой помощи» в Санкт-Петербурге. С начала года нарядами групп задержания вневедомственной охраны осуществлено более 73 тысяч выездов по сигналу «тревога», пресечено более 300 преступлений имущественного характера. Краж с охраняемых объектов и охраняемых транспортных средств не допущено. 

Деятельность подразделений лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии была сосредоточена на осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства в области оборота оружия, а также частной охранной и детективной деятельности. Подразделениями ЛРР осуществляется контроль за 158 тысячами владельцев гражданского оружия, у которых имеется более 341 тысячи единиц оружия. По результатам проверок у граждан изъято более 4100 единиц оружия. Населением добровольно сдано более 5600 единиц оружия. 

 

Источник: пресс-служба Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.