Спасение в зимний период отработали на учениях

15 февраля 2024
Спасение в зимний период отработали на учениях

На реке Сясь в городе Сясьстрой Волховского района сегодня отрабатывали слаженность действий при спасении терпящих бедствие со льда и из воды в зимне-весенний период на акватории Ладожского озера. Здесь прошли тактико-специальные учения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

Согласно легенде учений мужчина, пересекавший Ладожское озеро (условно) на снегоходе, не справился с управлением, перевернулся и получил травму ноги. Подав сигнал о помощи, он заметил, что в 100 метрах от него под лёд провалился человек, который спешил ему на помощь. На данном этапе спасатели областной службы транспортировали пострадавшего на снегохоболтоходе в медицинский пункт, а водолазы провели поиск и эвакуацию условного погибшего на берег для передачи сотрудникам полиции.

После этого поступила информация о том, что из-за ухудшения погодных условий произошел отрыв льдины с 5 рыбаками-любителями. С помощью аэролодки пострадавшие доставлены на берег.

«Сегодняшние учения проводились в рамках профессиональной подготовки спасателей Аварийно-спасательной службы области. Отрабатывались действия и слаженность спасателей в различных ситуациях, способных произойти на водоемах в зимне-весенний период. Продемонстрированный сегодня профессионализм, оснащенность Аварийно-спасательной службы новыми аэролодками и недавняя победа наших водолазов на Международной научно-практической конференции «Русский лед-2024» указывают на высокий уровень готовности спасателей к работам по предназначению» - прокомментировал начальник Аварийно-спасательной службы Ленинградской области Павел Иванов.

Все поставленные задачи выполнены в полном объёме.

В учениях приняли участие поисково-спасательные подразделения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, ОМВД России по Волховскому району, Центр экстренной психологической помощи МЧС России и Скорая медицинская помощь Волховского района.