Ленинградцы участвуют в охране госграницы

09 февраля 2024
Ленинградцы участвуют в охране госграницы
Автор фотографии: Пограничное управление федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Более 170 нарушителей административно–правовых режимов задержано на государственной границе и в пограничной зоне Ленинградской области, проведено свыше 500 профилактических мероприятий по разъяснению правил пограничного режима в прошедшем году благодаря членам добровольных народных дружин.

Около 150 отличившихся дружинников поощрены Губернатором Ленинградской области, руководством Пограничного управления и его подразделений.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин, в 2023 году Правительством Ленинградской области совместно с Пограничным управлением федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области разработан порядок осуществления денежных выплат гражданам, участвующим на добровольных началах в защите государственной границы.Местные жители вносят значительный вклад в обеспечение безопасности на приграничной территории Ленинградской области. 

Механизм материальной поддержки местного населения, оказывающего добровольную помощь Пограничному управлению, законодательно закреплен в Постановлении Правительства Ленинградской области от 24 октября 2022 г. № 768 «О единовременной выплате гражданам, участвующим на добровольных началах в защите государственной границы на территории Ленинградской области». В 2023 году на указанные цели выделено более 3 млн рублей.

Правительство Ленинградской области и Пограничное управление выражают благодарность местным жителям за оказание помощи в защите государственной границы, высоко оценивают их роль в поддержании правопорядка на приграничной территории.