Совместные занятия водолазов Аварийно-спасательной службы региона и Росгвардии

31 января 2024
Совместные занятия водолазов Аварийно-спасательной службы региона и Росгвардии

Сегодня, у подножия крепости Орешек, состоялась тренировка проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ под водой с применением водолазных технологий в зимний период.

В ней приняли участие спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области и сотрудники спецподразделений СОБР «Гранит» и  ОМОН «Бастион» Росгвардии. За ходом тренировки следили вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин и начальник ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Тарасов.

Вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин отметил, что спасательные службы региона и Росгвардию связывает плодотворная работа, в том числе по подъёму из воды крупных боеприпасов. Она требует слаженности действий. Именно на отработку тесного взаимодействия, обмен профессиональным опытом всех служб нашего региона и направлена сегодняшняя тренировка. От умения и навыков каждого в водолазном звене зависит успех выполнения поставленных задач. Кроме того, вице-губернатор рассказал о новой техники на вооружении областной Аварийно-спасательной службы, которая позволяет максимально быстро прийти на помощь людям, а также напомнил об опасности выхода на лед.  

Занятия начались с инструктажа личного состава по технике безопасности и постановке задач на предстоящую тренировку.Специалисты-водолазы продемонстрировали специальное снаряжение и оборудование, находящееся на вооружении служб, совершили водолазные спуски и работы по поиску затонувших предметов и спасению условного пострадавшего, а также осмотрели аварийную причальную стенку и днище судна (условного объекта). 

По итогам совместной тренировки проведен ее разбор, а также сделаны выводы о готовности сотрудников служб к работам  в зимний период и при отрицательных температурах. Такие тренировки проводятся в целях повышения мастерства и совершенствования эффективной, а главное безопасной работы водолазов в зимний период.

Справка:

Водолазные группы спецподразделений СОБР «Гранит» и  ОМОН «Бастион» Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2023 году в рамках обеспечения безопасности проводившихся в регионе культурно-массовых, спортивных и пр. мероприятий обеспечили выполнение около 60 задач по обследованию подводных объектов в районах проведения данных мероприятий; подъему со дна рек и водоемов обнаруженных  взрывоопасных предметов для их последующего уничтожения, а также поиску и изъятию из воды вещественных доказательств в интересах следственных подразделений правоохранительных органов.

Фото и видео по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/jifm/bCnx1pWAw

Комментарий М. Ильина;  https://cloud.mail.ru/public/uBy4/rLxNEp41a