В области подвели итоги деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона

24 января 2024
В области подвели итоги деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона

Итоги деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области за 2023 год подвели сегодня в Мурино. Также были определены задачи на 2024 год.

Единый территориальный пожарно-спасательный гарнизон региона формируют подразделения МЧС России по Ленинградской области, ГКУ «Леноблпожспас», Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, добровольцы, ведомственная, частная пожарная охрана. Общая численность личного состава составляет около 6000 человек и свыше 220 подразделений.

Руководители Главного Управления МЧС России по Ленинградской области озвучили основные итоги работы гарнизона. Также были обозначены проблемные вопросы и обсуждены пути их решения. 

Подводя итоги деятельности областной противоположной и спасательной службы заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Михаил Крячек отметил, что в течение 2023 года для оснащения Аварийно-спасательной службы Ленинградской области закуплено аварийно-спасательных  средств и техники более чем на 59 млн. рублей. Ежегодно увеличивается финансирование и на содержание ГКУ «Леноблпожспас» (с более 600 млн. руб. в 2011 году до 2 млрд. руб. в 2023 году). В 2023 году на приобретение пожарных автомобилей предусмотрены средства в объеме 123 млн. рублей. Введены в эксплуатацию 2 пожарных части, это 154 пожарная часть в Кудрово, и 153 пожарная часть в посёлке Новогорелово. Средняя заработная плата работников Учреждения по сравнению с прошлым годом увеличилась в среднем на 20 %. В 2024 году данная работа будет продолжена, как и деятельность по увеличению штата. 

В 2023 году Леноблпожспас потушено более 4800 пожаров. Наименьшее количество пожаров произошло по району выезда отряда  Подпорожского района, наибольшее отряда Всеволожского района. Спасено более 550 человек. Количество пожаров с трагическими последствиями, связанные с гибелью и травмированием людей, в районе выезда подразделений ГКУ «Леноблпожспас» уменьшилось. В течение 2023 года подразделения учреждения свыше 400 раз принимали участие в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, спасено более 78 человек. Динамика ДТП со снижением смертельных случаев положительная. Также проведено свыше 50 000 разноплановых профилактических мероприятий.

В 2023 году поисково-спасательными отрядами Аварийно-спасательной службы Ленинградской области проведено около 1200 поисково-спасательных работ.  Спасено более 800 человек. В 2023 году проведено 122 мероприятия с подрастающим поколением и юными спасателями. Регулярно проводятся учения и обучение спасателей на дополнительные специальности. За 2023 год проведено свыше 360 профилактических мероприятий по обеспечению безопасности на территории Ленинградской области.  В рамках Государственной программы Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области» осуществлялись закупки средств индивидуальной защиты для формирования резерва имущества гражданской обороны Ленинградской области. 

«Благодарю всех пожарных, спасателей, добровольцев и просто неравнодушных граждан за труд, профессионализм и за то, что не проходите мимо чужой беды. Желаю всему территориальному пожарно-спасательному гарнизону Ленинградской области в 2024 году развития и процветания, всегда возвращаться домой к родным и близким!», - отметил Михаил Крячек. 

Также на совещании подвели итоги деятельности регионального отделения ВДПО. Высоко оценена роль добровольной пожарной охраны в помощи профессиональным подразделениям.