Первый в этом году семинар по пожарной безопасности прошел в Волховском районе

19 января 2024
Первый в этом году семинар по пожарной безопасности прошел в Волховском районе

Показательнаяя эвакуация из зрительного зала Дома культуры, демонстрация первичных способов пожаротушения. Сегодня в Сясьстрое стартовал цикл семинаров по пожарной безопасности для руководителей организаций, подведомственных органам местного самоуправления-образовательных учреждений и учреждений культуры.

Он объединил порядка 70 руководителей учреждений. 

Специалисты Леноблпожспас рассказали им о правилах действий при возникновении пожаров и ЧС, необходимых требованиях и документах по пожарной безопасности,  мероприятиях по профилактике пожаров на объектах защиты. Представители МЧС России напомнили о правилах противопожарного режима. А работники Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности ознакомили присутствующих с порядком обучения специалистов объектов защиты, ответственных за пожарную безопасность. 

В ходе практического занятия отработан алгоритм действий по эвакуации людей в случае пожара: от запуска автоматической  пожарной сигнализации и эвакуации посетителей до тушения условного пожара и эвакуации пострадавшего из гримерки Дома культуры. Пожарные провели мастер-класс по способам ликвидации возгораний первичными средствами пожаротушения: огнетушителем, огнестойкимм тканями. 

Подобные семинары в рамках плана Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области работники Леноблпожспас проведут в 13 районах региона. Также по отдельному плану будут организованы семинары для руководителей учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и музейных агентств.