Леноблпожспас подвел итоги года

Леноблпожспас подвел итоги года

Более 4400 пожаров потушено противопожарной службой Ленинградской области за 2023 год, что составляет 70% от их общего количества не территории региона. Сегодня на территории Музея-заповедника «Прорыв Блокады Ленинграда» подведены итоги деятельности ГКУ «Леноблпожспас» за 2023 год.

Перед началом мероприятия вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин осмотрел технику, в том числе закупленную в этом году, а также спросил мнения бойцов о ее работе. «Благодарю вас за службу, каждый день которой может принести непредсказуемые сложности. Но уверен, что вы справитесь с возложенными на вас задачами. Вы составляете основу областного пожарно-спасательного гарнизона. В будущем году мы продолжим закупку новой современной техники и оборудования с учетом пожеланий работников подразделений, работу по повышению заработной платы, расширению штата, строительству пожарных частей. Продолжайте повышать свой профессиональный уровень, навыки, связанные с тушением пожаров на важных объектах. Поздравляю вас с успешным окончанием года.  Желаю вам сухих рукавов и меньше боевых въездов в праздники. Чтобы вы больше времени проводили с родными и близкими, поддерживали друг друга и всегда находили с ними общий язык», - обратился к присутствующим вице-губернатор.

Правительством Ленинградской области уделяется большое внимание вопросу укрепления материально-технической базы ГКУ «Леноблпожспас» .В 2023 году на приобретение пожарных автомобилей были предусмотрены средства в объеме ста двадцати трех миллионов рублей. Приобретено 8 единиц техники: автоцистерны, автолестница (АЛ-30), пожарно-насосная станция (ПНС-110). В этом году введены в эксплуатацию 2 пожарных части, это 154 пожарная часть в Кудрово, и 153 пожарная часть в посёлке Новогорелово.

Особое внимание уделяется вопросу повышения заработной платы. Средняя заработная плата работников Учреждения по сравнению с прошлым годом увеличилась в среднем на 20 %. За период с 2020 по 2023 год заработная плата работников учреждения выросла более чем на 40%.

В 2023 году специалисты противопожарной профилактики ГКУ «Леноблпожспас»  провели без малого 6000 профилактических мероприятий. В 2023 году прошел впервые бал юных пожарных «Вальсирующие искорки».

Представители областной пожарной охраны достойно представляют регион на профессиональных соревнованиях регионального, всероссийского и международно уровней. Среди наиболее крупных из них можно отметить Открытые международные соревнования между звеньями ГДЗС на приз им. Д.Е. Тихомирова, международные соревнования «Пожарный «Олимп», международные соревнования между звеньями ГДЗС на приз им. В.В. Дехтерёва, соревнования по скоростному маневрированию «Трасса – 01», соревнования по скоростному подъему на высотное здание «Вертикальный вызов».

В торжественной обстановке медалями Ленинградской области «За отличие при тушении пожаров» и «За предупреждение пожаров» знаком отличия «За отличие» I, II и III степеней, Почетной грамотой и благодарностью учреждения наградили отличившихся работников учреждения.

Справка:

В состав ГКУ «Леноблпожспас» входит 13 отрядов Государственной противопожарной службы, в подчинении которых находятся 58 подразделений. В зоне их ответственности 2105 населенных пунктов, что составляет более 70 % от всех населенных пунктов, расположенных на территории Ленинградской области.

Дата и место проведения подведения итогов выбраны не случайно.Особое место в истории блокадного Ленинграда и Великой Отечественной войны занимает подвиг пожарных. За 872 дня ленинградской блокады огнеборцы осажденного города ликвидировали более 13 тысяч пожаров.