Итоги координационного совещания по обеспечению правопорядка

24 декабря 2023
Итоги координационного совещания по обеспечению правопорядка

Вопросы соблюдения экологического законодательства, работы с несовершеннолетними и расселения аварийного жилья рассмотрели на заседании координационного совещания в Правительстве Ленинградской области.

В центре внимания был комплекс мер, направленных на соблюдение законодательства компаниями, занимающимися погрузкой и разгрузкой угля в  морских портах. В том числе рассмотрены объекты, деятельность которых вызывает общественный резонанс и находится на особом контроле у надзорных органов: порт Усть-Луга, Выборг и Высоцк.

Решено продолжить в рамках полномочий мониторинг исполнения стивидорными кампаниями природоохранных мероприятий по снижения негативного возлействия на окружающую среду. А также контрольно-надзорные мероприятия, в том числе с учетом обращений граждан, с последующими мерами реагирования.

Прорабатывается вопрос создания рабочей группы по вопросам соблюдения экологического законодательства в морских портах области. В ее состав войдут представители Северо-Западной транспортной прокуратуры, Прокуратуры Ленинградской области, Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, территориальных оргнаов Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Постоянный мониторинг позволит уполномоченным органам обладать актуальной информацией и оперативно реагировать на изменения ситуации. В том числе для усовершенствования данного процесса рассматривается возможность созданиея в Ленинградской области единой системы датчиков. Целесообразно начать данную работу с портовых зон.

Говоря об эффективности мер профилактики правонарушений несовершеннолетними, участники заседание отметили, что в области субъектами профилактики проводится комплекс разноплановых мероприятий. В целом, он направлен на воспитание у молодежи правильных ценностей, культуры здорового образа жизни, выявление групп риска, деструктивного влияния, девиантного поведения несовершеннолетних.

Отмечено, что в будущем важно сконцентрироваться на базовом  молодёжном объединении, транслирующем позитивные ценности. На данный момент - это «Движение первых». Очень важно вести мониторинг медиасреды, вовлекать детей в изучение искусства, науки, литературы.

В вопросе расселения аварийного жилья, профильным органам исполнительной власти поручено проверить качество предоставленных гражданам жилых помещений в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах». А также обследовать многоквартирные дама, с износом более 70% на предмет признания их аварийными и непригодными для жилья и принятие решений вместе с органами местного самоуправления.