Атамана Северо-Западного войскового казачьего общества избрали на круге

23 декабря 2023
Атамана Северо-Западного войскового казачьего общества избрали на круге

Сегодня в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре состоялся Учредительный круг Северо-Западного Войскового казачего общества. Его атаманом избран Максим Буга - начальник штаба Балтийского отдельного казачьего округа Калининграда. Его кандидатура будет подана на утверждение президенту Владимиру Путину. Также на круге избранный атаман прошел обряд приведения к присяге.

В мероприятии приняли участие атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, референт Управления Президента ответственный секретарь совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Кириченко.

От лица Правительства Ленинградской области со вступительным словом выступил вице-губернатор Ленинградской области Михаил Ильин. Он отметил, что на протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость. Казаки бережно сохранили самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов, всегда уделяют огромное внимание нравственному, патриотическому воспитанию молодёжи.

«Уверен, что создание войска будет содействовать эффективному решению насущных задач, стоящих сегодня перед российским казачеством».

На повестке Учредительного Круга были вопросы принятия устава Северо-Западного войскового казачьего общества, создания совета атаманов, контрольно-ревизионной комиссии, суда чести, совета стариков, совета по взаимодействию с религиозными организациями.

Справка:

В состав Северо-Западного войскового казачьего общества вошли казачьи общества Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Калининградской областей. Главным штабом нового казачьего общества стал Санкт-Петербург.