Итоги деятельности областного казачества за 2023 год

15 декабря 2023
Итоги деятельности областного казачества  за 2023 год

В торжественной обстановке членам казачьих обществ вручили благодарственные письма Комитета правопорядка и безопасности.

Среди награжденных есть те, кто внес значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Ленинградской области, активно участвовал в сборе и доставке гуманитарных грузов в зону СВО и в обеспечении охраны общественного порядка, это: Жилин Владимир Михайлович, руководитель военно-патриотического клуба «Отчий край» и Шарапов Андрей Николаевич, заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Отчий край»; Литвинов Андрей Викторович, атаман ХКО «Хутор «Новотосненский»; Черный Иван Иванович, атаман ХКО «47 сотня» и Лебедев Владимир Михайлович, атаман ХКО «Станица Воздвиженская»; Депутатов Виктор Александрович, казак СКО «Ивангородский казачий рубеж» и Шленчак Виктор Викторович, заместитель атамана ХКО «Хутор «Покровский».

В Гатчинском, Всеволожском, Выборгском, Кировском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Приозерском,  Сланцевском, Тосненском муниципальных районах и городе Сосновый Бор созданы 13 координационных (совещательных) органов, обеспечивающих общественный контроль за ходом выполнения планов мероприятий по реализации Стратегии  государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.
Одним из важных направлений деятельности в этом году было участие региона в подготовительных мероприятий к образованию Северо-Западного войскового казачьего общества. Учредительный казачий круг состоится 23 декабря этого года.

Особое внимание Рабочая группа по делам казачества в Ленинградской области уделяла вопросам приведения уставов казачьих обществ в соответствие действующим требованиям.

В настоящее время на территории Ленинградской области осуществляют деятельность 12 казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. В региональном реестре народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Ленинградской области зарегистрированы 10 народных дружин по охране общественного порядка, созданных из числа членов казачьих обществ и иных объединений казаков, из которых с пятью заключены трехсторонние соглашения, общей численностью 51 человек.
Казаки региона участвуют в охране общественного порядка и оказывают содействие в защите государственной границы в составе добровольны народных дружин.

Правительством Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области в течение 2023 года казачьим обществам оказывалась поддержка. Так, обеспечивалась работа казачьих классов, материальное стимулирование членов казачьих обществ за участие в охране общественного порядка, личное страхование членов народных дружин на период их участия в охране общественного порядка, проведение «Межрегионального проекта казачьей культуры "Перекати поле"».