Исправительные центры - шаг к сохранению социальных связей

31 октября 2023
Исправительные центры - шаг к сохранению социальных связей

Ленинградская область развивает сеть исправительных центров.

В рамках Соглашения и «Дорожной карты» по взаимодействию ФСИН России и Правительства Ленинградской области, Приказом ФСИН России образован исправительный центр в Колпино. Также на одном из предприятий Волховского района организованы рабочие места для осужденных к принудительным работам.

До конца года на базе данного объекта планируется создание еще 50 мест. Помимо основной работы осужденные здесь участвуют в добровольческих мероприятиях: восстановлении православного храма в Волхове, благоустройстве парка Ильинка. За истекший период 2023 года в суд с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами обратились более 600 осужденных, в отношении свыше 300 ходатайство удовлетворено.

«Оступившиеся граждане проживают в специальных учреждениях - исправительных центрах, и работают на предприятиях. Находясь под контролем сотрудников ФСИН, они, тем не менее, получают заработную плату и могут сами себя обеспечивать. Также это шаг к снижению числа фактов рецидивной преступности. Принудительные работы являются подготовительным этапом возвращения к нормальной жизни, при этом уже с имеющимся опытом трудовой деятельности, работы в коллективе, опытом самодисциплины и самоорганизации», - отметил первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Леонид Иванов.

С осужденными проводится комплексная воспитательная, социальная, психологическая работа как во время отбывания наказания в исправительных учреждениях, так и после их освобождения. После освобождения им осуществляется социальная помощь, помощь в трудоустройстве (карьерное консультирование, профориентационная диагностика, составление индивидуального плана развития карьеры, психологическая поддержка, бесплатное обучение и повышение квалификации), юридическая помощь, социальная и медицинская реабилитация. В МФЦ по принципу «одного окна» оказывается перечень государственных услуг.

Справка:

С 1 января 2024 год в силу вступает Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» (отдельные его статьи вступят в силу с 1 января 2025 года). Это совокупность мер, направленных на оказание помощи лицам, отбывающим наказания и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для координации деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, создания комплексной системы оказания помоши гражданам, отбывшим наказания в виде лишения свободы и прибывшим к месту жительства в Ленинградскую область организован межведомственный Координационный Совет по вопросам ресоциализации, социальной реабилитации и адаптации. В муниципальных образованиях региона созданы аналогичные наблюдательные советы, в некоторых районах эти вопросы возложены на комиссии по профилактике правонарушений.