О правилах первой помощи ленинградцам

27 октября 2023
О правилах первой помощи ленинградцам

13 команд школьников из 11 муниципальных районов Ленинградской области приняли участие в Региональном чемпионате по оказанию первой помощи. Он прошел сегодня в деревне Нурма.

Участникам чемпионата предстояло пройти несколько этапов по спасению пострадавших и поработать вместе с опытными наставниками.

На одной из станций для ребят провели мастер-класс по гражданской обороне специалисты Аварийно-спасательной службы Ленинградской области. Спасатели дежурной смены Тосненского поисково-спасательного отряда продемонстрировали командам гидравлический аварийно-спасательный инструмент, рассказали о его возможностях и области применения, а также обсудили правила оказания первой помощи в различных ситуациях и ответили на интересующие школьников вопросы.

В целом, в рамках чемпионата моделировались сразу несколько мест случившегося инцидента: случай на улице, в спортивном зале, в школе. В каждом из них ребятам приходилось спасать пострадавших, а опытные наставники им в этом помогали. Они играли роль пострадавших и оценивали мастерство детей. Программа чемпионата предусматривала командное выполнение ситуационных заданий по оказанию первой помощи пострадавшим с применением первой помощи при следующих неотложных состояниях: обморок, отсутствие сознания, остановка дыхания, сильное наружные кровотечения, непроходимость верхних дыхательных путей при попадании инородного тела.

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи -  часть всероссийского проекта "Первая помощь". Лучшая команда отправится на всероссийский этап чемпионата.

Справка:

Организаторами Чемпионата являются Ленинградское областное региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».