День призывника 2023 прошёл в Ленинградской области

26 октября 2023
День призывника 2023 прошёл в Ленинградской области

25 октября 2023 года в Ленинградской области в городе Тосно состоялся региональный праздник в честь Всероссийского дня призывника.

На площадке Тосненского Дворца культуры собрались практически все субъекты военно-патриотического воспитания 47-го региона!

Участие в празднике приняла допризывная молодёжь из 16 районов Ленинградской области в возрасте от 14 лет – учащиеся кадетских классов школ, члены военно-патриотических клубов, молодёжных общественных организаций и объединений 47-го региона (всего более 250 человек).

В ходе церемонии открытия за активное участие и большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание и подготовку допризывной молодёжи Ленинградской области инструкторам Центра военно-патриотического воспитания молодёжи Ленинградской области «Авангард» были вручены благодарственные письма от Военного комиссариата Ленинградской области.

После завершения торжественной части началась образовательная программа, мероприятия на тему культурной идентичности и факторах влияния на неё современных информационно-алгоритмических технологий. Ведущим выступил эксперт Центра Системных Инициатив, Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Иван Петрович Милованов.

На мероприятии участники узнали много интересного о военных специальностях и военной подготовке в рядах Вооружённых Сил, Росгвардии и пограничной службы ФСБ РФ. Так, для участников были организованы выставки оружия и военного оборудования, интерактивные станции, которые должна была пройти каждая команда из ребят-допризывников: «Боевая экипировка военнослужащих ВС РФ», «Артиллерия – бог войны», «Минное поле», «Стрелковое оружие органов безопасности», «Стрелковое оружие ВС РФ», «Боевая математика»,  «Психология лжи» и «Возможности психодиагностики», «Разведчик – наблюдатель» и другие. Ребята имели возможность собрать и разобрать автомат Калашникова и потренировать глазомер в стрельбе из лазерного оружия. О том, как важно уметь противостоять вражеским беспилотникам ребята узнали на станции «Средства борьбы с БПЛА».

Отличное настроение участников поддерживали оркестр Петербургского военного ордена Жукова института войск национальной гвардии, творческие коллективы Тосненского района, а также Ансамбль песни и пляски Западного Военного округа.

С приветственным словом к молодёжи выступили почётные гости мероприятия: председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева, глава муниципального образования Тосненский район Ленинградской области Александр Канцерев, заместитель главы администрации по вопросам местного самоуправления, спорта и молодёжной политики Александр Романцов, заместитель военного комиссара Ленинградской области Виктор Скоков, заместитель председателя Совета Регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ленинградской области Илья Павлов, директор филиала Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» в Ленинградской области Анна Гайдамак, участник Специальной военной операции Денис Смирнов.

Служба в армии дает мужчинам навыки и умения, которые способствуют становлению личности и формированию характера. Здесь проходят настоящую школу жизни, приобретают верных друзей, крепнут физически и духовно. Долг, честь, служба Отечеству – вот главные составляющие военной службы.

Справка:

Организаторами мероприятия выступили Комитет по молодежной политике, Центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» Ленинградской области совместно с администрацией Тосненского муниципального района, МАУ «Тосненский Дворец культуры», Санкт-Петербургским военным ордена Жукова институтом войск национальной гвардии, Первым пограничным кадетским военным корпусом ФСБ России, Межрегиональным отделением ДОСААФ Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Военной академией материально-технического обеспечения им. генерала армии А. В. Хрулёва, воинской частью Западного военного округа в Тосненском районе, МКОУ «Новолисинская СОШ – интернат».

Источник: Комитет по молодёжной политике Ленинградской области https://vk.com/wall-28794772_46532