Экстренные и коммунальные службы готовятся к зиме на учениях

26 октября 2023
Экстренные и коммунальные службы готовятся к зиме на учениях

Представители коммунальных, экстренных служб и областной подсистемы РСЧС отработали действия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с авариями на коммунально-энергетических системах жизнеобеспечения населения. Во всех районах Ленинградской области прошли тактико-специальные учения.

Согласно вводной произошел прорыв магистрального трубопровода холодного водоснабжения, что повлекло за собой сбой в подаче холодной и горячей воды, а также нарушение отопления. В результате чего была нарушена жизнедеятельность населения муниципального района.

На месте условной аварии специалисты коммунальных служб,  спасатели и пожарные провели работы по ликвидации последствий аварии.

Так, одна из практических частей учений прошла в Приозерске. В тренировочных мероприятиях здесь приняли участие спасатели поисково-спасательного отряда г. Приозерск Аварийно-спасательной службы региона. Перед специалистами была поставлена задача наложить пневмопластырь на поврежденный участок трубы. В Лужском районе к работам по ликвидации чрезвычайной ситуации привлекались силы и средства Лужского отряда Леноблпожспас, ГПУ«Леноблводоканал»,филиал АО «ЛОЭСК» «Южные электрические сети», ОМВД России по Лужскому району, ОНДиПР Лужского района.

В учениях приняли участие органы управления, силы и средств федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Ленинградской области, объектов экономики и организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от ЧС.

Подобные тренировки проводятся регулярно и позволяют в условиях, приближенных к реальным, отработать действия всех служб, участвующих в спасении людей и ликвидации последствий аварий.

Учения проводятся в рамках исполнения Календарного плана проведения учений с органами управления функциональных и Ленинградской областной подсистем РСЧС на 2023 год МЧС России.