В области совместные учения силовых ведомств и экстренных служб

11 октября 2023
В области совместные учения силовых ведомств и экстренных служб

Представители органов исполнительной власти, силовых структур и экстренных служб региона сегодня в Тосно отработали слаженность действий на учениях.

«Учения непростые, погода сегодня тяжелая. Но как говорил наш классик, великий фельдмаршал Суворов — тяжело в учении, легко в бою. Учения будут продолжаться до конца года и весь следующий год. Их цель — это не только отработка сценариев, они нужны для технического и технологического переоснащения служб и подразделений. Мы должны четко понимать, в чем нуждаются силовые ведомства и экстренные службы», — сказал Александр Дрозденко.

Данные учения позволяют совершенствовать на практике в режиме реального времени межведомственное взаимодействие всех служб и ведомств при исполнении задач гражданской обороны, обеспечении общественной безопасности и правопорядка, улучшить  практические, управленческие, аналитические навыки всех, кто в них задействован.

Участники учений выполнили комплекс действий по организации штаба, усилению мер охраны различных учреждений, объектов, мониторинга территории на наличие возможных угроз, оповещению сотрудников об опасности. Кроме этого, отрабатывалась разведка обстановки при помощи беспилотников, обнаружение и ликвидации взрывчатых веществ, тушению пожаров, деблокированию, спасению с верхних этажей здания при помощи альпинистского снаряжения и эвакуации пострадавших.

По итогам учений будут сделаны выводы о взаимодействии всех органов, определены векторы совершенствования данной работы

Справка:

Учения прошли при участии комитетов Правительства Ленинградской области, Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Аварийно-спасательной службы Ленинградской области, МЧС России, Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Следственного комитета, УФСБ  России, администрации города Тосно.