В Ленобласти ― штабная тренировка по гражданской обороне

03 октября 2023
В Ленобласти ― штабная тренировка по гражданской обороне

В районах Ленинградской области отрабатываются различные сценарии учебных задач.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин, подобные тренировки проводятся в регионе регулярно. Они позволяют совершенствовать у участников навыки быстро и точно принимать решения с учетом современных угроз и опасностей, повысить эффективность и слаженность действий при выполнении мероприятий по гражданской обороны.

Практическая часть тренировки прошла во Всеволожском и других районах области. Так, по замыслу учений во Всеволожском районе произошла техногенная чрезвычайная ситуация. На базе Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области развернуты несколько учебных точек.

На тренировке будут отработаны правила выдачи и пользования средствами индивидуальной защиты людей, применение первичных средств пожаротушения, приёмы эвакуации людей с верхних этажей здания, порядок оказания первой помоши пострадавшим, отработаны и продемонстрированы приёмы пожаротушения, а также представлены способы обработки одежды и техники в случае радиационного и химического загрязнения.пожаротушения, а также представлены способы обработки одежды и техники в случае радиационного и химического загрязнения.

Среди участников практических мероприятий спасатели и пожарные Невского спасательного центра МЧС России, ГУ МЧС России по Ленинградской области, Леноблпожспас, Аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

В районах региона в  готовность приведены учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения, а также защитные сооружения и другие помещения подземного пространства для укрытия населения. На отдельных объектах прошла объектовая\тренировка по гражданской обороне.

В ходе тренировки отрабатываются задачи по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, эвакуации населения и материально-культурных ценностей в безопасные районы, организации обмена информацией между органами управлении гражданской обороной, проверена готовность и работоспособность системы управления гражданской обороной, систем оповещения населения об опасностях.

Учения проводится по плану МЧС России и приурочено ко Дню гражданской обороны. Штабные тренировки прошли сегодня во всех регионах страны.

Фото и видео https://disk.yandex.ru/d/uV5jZcJW5XIADg