Совещательные органы по вопросам казачества создаются в муниципалитетах

28 сентября 2023
Совещательные органы по вопросам казачества создаются в муниципалитетах

В Ленинградской области инициировано создание координационных и совещательных органов, обеспечивающих общественный контроль за ходом выполнения планов мероприятий по реализации «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы».

До 1 декабря 2023 года запланировано, что они появятся  в муниципальных районах региона, где имеются казачьи общества. Данная инициатива проводится с учетом рекомендаций Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. 

Также Ленобласть активно включилась в процесс создания Северо-Западного войскового казачьего общества. В настоящий момент одобрено вхождение в его состав ОКО «Областной отдел». Атаман Дмитрий Смирнов наделен полномочиями для участия в рабочей группе по созданию Северо-Западного войскового казачьего общества. 

Справка:
На территории Ленинградской области осуществляют деятельность 10 казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, 11 иных объединений казаков, зарегистрированных в качестве некоммерческих организаций, и 5 общественных организации казачьей направленности. Общая их численность составляет 530 человек, из них 411 человек в установленном порядке приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы. Казачьи общества имеются в 12 из 18 муниципальных районов и городского округа Ленинградской области.