Как правильно оказать первую помощь расскажут дружинникам

28 сентября 2023
Как правильно оказать первую помощь расскажут дружинникам

Вчера на пленарном заседании ЗакСа депутаты приняли изменения в областные законы «О пожарной безопасности Ленинградской области» и «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Ленинградской области».

Законопроект, инициированный вице-спикером Татьяной Тюриной («Единая Россия»), разработан в целях совершенствования законодательства Ленинградской области в сфере оказания первой помощи.

В соответствии с федеральным законодательством к числу основных задач пожарной охраны отнесено оказание первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, в результате применения физической силы и др.

С целью обеспечения дополнительного информирования народных дружинников о правильном оказании первой помощи проектом предлагается установить, что при выдаче удостоверения народному дружиннику вместе с памяткой об основных правах и обязанностях выдается также памятка с универсальным алгоритмом оказания первой помощи, рекомендованным Минздравом РФ.

Проект закона приняли в трех чтениях.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области https://www.lenoblzaks.ru/news/druzhinniki-smogut-okazat-pervuyu-pomosh