У регионов может появиться своя ведомственная охрана

28 сентября 2023
У регионов может появиться своя ведомственная охрана

Соответствующую законодательную инициативу приняли вчера депутаты Ленобласти, предложив внести изменения в Федеральный закон «О ведомственной охране».

Данным проектом закона предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ правом создавать ведомственную охрану для охраны объектов, являющихся собственностью субъекта РФ и закрепленных на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) за государственными учреждениями (государственными предприятиями), в отношении которых правообладателями выступают органы государственной власти субъектов РФ.

При обсуждении инициативы на заседании профильной комиссии по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия») отмечалось, что этот вопрос уже давно назрел, особенно сегодня, в условиях проведения специальной военной операции, когда участились случаи совершения террористических актов, и не только на приграничных территориях. Для этого первыми избираются здания и сооружения, занимаемые органами исполнительной власти, их подведомственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями.

Создание в субъекте ведомственной охране поможет органам исполнительной власти в сжатые сроки оптимизировать количество охраняемых объектов, состав и численность ведомственной охраны в зависимости от складывающейся оперативной обстановки на их территории.

Парламентарии согласились, что, если на федеральном уровне примут этот законопроект, регионы уже сами будут решать, как им урегулировать данный процесс.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области https://www.lenoblzaks.ru/news/u-regionov-mozhet-poyavitsya-svoya-vedomstvennaya-ohrana