«Свирские шермиции» прошли в Ленинградской области

26 сентября 2023
«Свирские шермиции» прошли в Ленинградской области

24 сентября на территории Храма Благовещенья Пресвятой Богородицы состоялись открытые казачьи состязания «Свирские шермиции».

В этих казачьих играх приняли участие представители казачьих обществ Балтийского казачьего отдела, Ленинградской и Псковской областей, Санкт-Петербурга, а также наши подпорожские викинги и казаки. 

Гости мероприятия попробовали блюда полевой кухни:  шулюм, жарёнку на вертеле, плов по семиреченски. Реконструкторы воссоздали показательные поединки, рассказали о древнем оружии, провели мастер класс по фланкировке мечами и копьями. Также на мероприятии выступили творческие коллективы с национальными песнями и танцами. 

Традиционная для казачьей культуры рубка шашкой проходила по трём категориям: казаки, казачки и юные казаки. Конкурсантам предстояло пройти нелёгкий путь к победе - стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, работа арапником, и на финише подбросив яблоко, разрубить его пополам. 

На кону были призы - шашка для взрослых, кинжал для женщин, нагайка для юношей. Также все участники получили памятные подарки. 

Справка:

Мероприятие проходило в рамках проекта «Межрегиональный проект казачьей культуры «Перекати поле. Продолжение». 

Источник фото https://vk.com/wall-85196127_4492

Источник текста https://vk.com/wall-85196127_4491