Фестиваль «Плацдарм «Невский пятачок» прошел без происшествий

25 сентября 2023
Фестиваль «Плацдарм «Невский пятачок» прошел без происшествий

В эти выходные в Кировском районе прошел военно-исторический фестиваль «Плацдарм «Невский пятачок». За безопасностью мероприятия следили спасатели поисково-спасательного отряда г. Шлиссельбург. Все прошло без происшествий.

В рамках мероприятия гости  возложили цветы к мемориалу «Рубежный камень», посмотрели военно-историческую реконструкцию на территории Невского пятачка, а также посетили  интерактивные площадки, рассказывающие о жизни бойцов и командиров на Ленинградском фронте, выставку поисковых находок. 

В фестивале приняли участие более 30 военно-исторических клубов и порядка 300 реконструкторов и около 3 тысяч зрителей. 

Дата проведения не случайна - в ночь на 20 сентября 1941 года батальон 576-го стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии на рыбацких лодках и самодельных плотах из района Невской Дубровки сумел скрытно переправиться на левый берег Невы и решительной атакой выбить части 20-й моторизированной дивизии с передовых позиций. Действиями передового отряда руководили командир 576-го полка майор С.П. Седых и начальник штаба полка капитан в.П. Дубик.

Фестиваль проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».