В борьбе с правонарушениями главное – профилактика

22 сентября 2023
В борьбе с правонарушениями главное – профилактика

На 9,3% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Ленинградской области. Также на 6%.тенденция снижения отмечена и в количестве участников, совершивших эти преступления. В области прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. Его провел председатель комиссии, первый заместитель председателя Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов.

Для предупреждения подобных правонарушений проводится активная межведомственная профилактическая работа. В ноябре 2023 года МВД России запланировано профилактическое мероприятия «Дети улиц». Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел по Ленинградской области в образовательных организациях проведены 1740 лекций и бесед.  

Совместно с Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, ежегодно проводятся «Дни открытых дверей», «Ярмарки вакансий». В период данных мероприятий подростки получают информацию и консультирование по вопросам профессиональной ориентации, содействия трудоустройству, в свободное от учебы времени другим вопросам в сфере занятости.  Содействие в организации трудовой адаптации и занятости учащейся и студенческой молодежи Ленинградской области в возрасте от 14 до 18 лет в летний период также является одной из целей проекта «Губернаторский молодежный трудовой отряд». 

В центре внимания комиссии также был вопрос коррекция социального поведения, ресоциализации, социальной адаптация и социальной реабилитация граждан, освободившихся из мест заключения, а также снижение рецидивной преступности. Основной мерой по профилактике правонарушений а данном направлении является проведение воспитательной, социальной и психологической работы с осужденными как во время отбывания наказания в исправительном учреждении, так и после освобождения. Им оказываешься всесторонняя социальная психологическая помощь, содействие в оформлении документов и трудоустройстве.

Положительно влияет на снижение числа правонарушений работы работа АПК «Безопасный город». На данный момент в единую систему включены свыше 3000  камер видеонаблюдения, По информации ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 7 месяцев 2023 год на территории Ленинградской области с использованием АПК «Безопасный город» выявлено 30 преступлений, раскрыто 64. Ведется работа по подключению к системе социально значимых организаций, а также камер в местах массового пребывания людей, усиление эффективности правоохранительного сегмента программы: видеонаблюдение и аналитика, экстренная связь «Гражданин-полиция», «112», система фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения, система экстренного оповещения населения. 

Кроме того, в 2023 году в регионе отмечено снижение совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства преступлений. В данном направлении, помимо рейдовых и проверочных мероприятий, проводимых правоохранительными органами, в регионе сформированы механизмы социальной и культурной адаптации иностранных граждан, в том числе детей, с учетом их возрастных, профессиональных, национальных, культурных особенностей. Например, с 2013 года реализуется проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область».