Заседание комиссии по ЧС прошло в областном правительстве

21 сентября 2023
Заседание комиссии по ЧС  прошло в областном правительстве

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ленинградской области к отопительному сезону 2023-2024 годов находится в завершающей стадии. Об этом было заявлено в ходе заседании КЧС.

По информации комитета по ТЭК Ленинградской области на сегодняшний день готовность источников теплоснабжения и тепловых сетей составляет 99%. Для обеспечения оперативного реагирования в случае возникновения нештатных ситуаций в работе объектов жизнеобеспечения населения на территории Ленинградской области сформировано более 600  аварийных формирования, в которых задействовано свыше 3000 человек личного состава. Все бригады для несения круглосуточного дежурства укомплектованы транспортом, ГСМ, средствами связи, необходимым инструментом, приспособлениями и средствами защиты. Также в высокой степени готовности к отопительному сезону находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области.  В лидерах по подготовке к зиме - работы выполнены на 100 % Бокситогорский, Волосовский, Лодейнопольский, Тосненский районы. Результаты проверок, проведенных сотрудниками Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, и анализ информации, представляемой управляющими организациями и органами местного самоуправления показали, что готовность многоквартирных домов на территории Ленинградской области к отопительному сезону составляет 98 %. 

В ходе заседания обсуждался также вопрос подготовки неработающего населения региона в области гражданской обороны. Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин отметил необходимость проведения межведомственной работы для обучения граждан грамотным действиям в условиях ЧС . Так,  информация по направлению ГО и ЧС должна быть максимально приближена к населению, во всех социальных и общественных организациях и учреждениях должен быть оборудован уголок гражданской обороны. 

Рекомендовано усилить работу на уровне муниципальных образований по созданию учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, системно  проводить подготовку населения региона, повышая, таким образом, готовность жителей к чрезвычайным ситуациям.

Просветительскую работу в данном направлении целесообразно проводить совместно профильными органами исполнительной власти  и местной властью совместно со специалистами областного Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ленинградской области. 

Также на заседании были подведены итоги работы по обеспечению безопасности населения на водных объектах Ленинградской области в летний период 2023 года. Так, за лето этого года на водных объектах региона утонуло 44 человека, это меньше, чем в прошлом году.

Происшествия с гибелью людей отмечаются за пределами пляжей, специально оборудованных для купания. За купание в необорудованных местах предусмотрена административная стотвенность для граждан. В данном направлении поручено провести анализ данных несчастных случаев для сравнения с прошлым годом и предусмотреть усиление патрулирования популярных у населения прибрежных зон региона в следующем году, даже если там не имеется оборудованных пляжей.