Область — за ЗОЖ!

12 июля 2018
Область — за ЗОЖ!

В профилактических мероприятиях «Область без наркотиков» приняли участие около 40 тысяч подростков и школьников Ленинградской области.

Первый месяц лета в детских и молодежных образовательных, оздоровительных, социальных, культурных учреждения региона прошел под знаком здорового образа жизни. «Дети против наркотиков – Я выбираю спорт!», «Будь независим»,  «Зависимости – нет», «Здорово живешь», «Спорт ВПЕРЕД!», «Не отнимай у себя завтра», «Я выбираю здоровье», «Мастерская успеха», «Творческие каникулы» — под такими девизами в ходе конкурсов, выставок, акций и соревнований дети и подростки выражали свою активную позицию, неприятие наркотиков, алкоголя и табака.

Работниками культуры Ленинградской области уделялось особое внимание вопросам развития творческой активности подростков и молодежи, вовлечения их в культурно-досуговую деятельность через различные формы культурно-массовой и досуговой деятельности.

В ходе акции представители органов МВД  проводили мероприятия, связанные с препятствованием незаконному обороту наркотиков, выявлением правонарушений. Так, за месяц было изъято более 400 граммов наркотических средств и психотропных веществ, проведен 21 профилактический рейд — освидетельствовано боле 300 человек, возбуждено 113 уголовных дел.

Для оперативной деятельности правоохранительные органы активно использовали официальные аккаунты МВД в социальных сетях, телефон «горячей линии» и портал сайта ГУ МВД. От жителей Ленинградкой области поступило более 40 обращений.

В 2018 году в Ленинградской области в комплексных профилактических действиях акции «Область без наркотиков» активно взаимодействовали представители органов МВД, здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта, местного самоуправления, общественных организаций и объединений.