05 апреля 2018

27.03.2018 проведено первое в 2018 году заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области. Заседание проведено в расширенном формате, в режиме видеоконференции с представителями администраций муниципальных районов и городского округа Ленинградской области. Рассмотрены вопросы:

- «Об организации и проведении мероприятий, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних в образовательных организациях Ленинградской области»;

- «О мерах по противодействию экстремизму и совершенствовании взаимодействия в данной сфере»;

- «Об организации проведения мониторинга профилактики правонарушений в Ленинградской области».

В ходе первого вопроса комиссия проинформирована о принимаемых мерах, направленных на формирование основ законопослушного поведения обучающихся, пропаганду здорового образа жизни, изменение ценностных отношений детей и молодежи к наркотикам и другим вредным привычкам. Доведены результаты деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинградской области. Работа в сфере профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних в образовательных учреждениях Ленинградской области за 2017 год признана удовлетворительной. По проблематике данного вопроса выступили: Хотько С.В. (Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области), Бенера И.А. (Комитет по молодёжной политике Ленинградской области), Кулагина Ю.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Рябцев В.Б. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области),

В ходе второго вопроса рассмотрены результаты реализации Плана «Комплексных мер противодействия экстремизму на территории Ленинградской области на 2017-2018 годы» и «Плана противодействия идеологии терроризма в Ленинградской области на 2017-2018 годы». Признано, что комплекс мер, принимаемых органами исполнительной власти Ленинградской области в сфере профилактики экстремизма, соответствует характеру оперативной обстановки в Ленинградской области и позволяет решать задачи, направленные на стабилизацию внутриполитической и социальной обстановки в Ленинградской области, снижение количества преступлений и правонарушений экстремистской направленности, укрепление гражданского единства, достижение межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, сохранение этнокультурного многообразия народов, формирование в обществе обстановки нетерпимости к экстремистской деятельности и распространению экстремистских идей. Органам исполнительной власти и местного самоуправления Ленинградской области даны рекомендации по организации работы по данному направлению деятельности в 2018 году. Выступили: Хотько С.В. (Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области), Бенера И.А. (Комитет по молодёжной политике Ленинградской области), Рябцев В.Б. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области), Гультяева О.И. (Комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области), Горячев В.А. (Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области), Петров К.Ю. (УФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Ильин М.В. (ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

В рамках рассмотрения третьего вопроса подведены итоги мониторинга в сфере профилактики правонарушений в Ленинградской области за 2017 год. Дана общая оценка результатам работы в сфере профилактике правонарушений в Ленинградской области («удовлетворительно»). Констатирована необходимость разработки программного обеспечения для создания электронных банков данных в сфере профилактики правонарушений. Акцентировано внимание на реализации постановления Правительства Ленинградской области от 29.11.2017 № 501 в части мониторинга в сфере профилактики правонарушений. Утверждён и принят к реализации Плана комплексных мер профилактики правонарушений в Ленинградской области на 2018-2020 годы. В обсуждении приняли участие: Рябцев В.Б., Ильин М.М. (Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области), Шорников А.П. (Комитет по связи и информатизации Ленинградской области).

Протокол заседания комиссии размещён на странице Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области, по линии деятельности комиссии по профилактике правонарушений в Ленинградской области http://www.safety.lenobl.ru/about/comissions//about/comissions/com_2