Сегодня в городе Сосновый Бор открылась новая пожарная часть, личный состав которой будет выполнять важную и сложную функцию – обеспечивать защиту новых блоков Ленинградской атомной электростанции.

01 марта 2019

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по безопасности Валерий Пикалёв, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области и директор Ленинградской атомной станции Владимир Перегуда.

Открывая собрание, Валерий Пикалёв отметил уникальность проекта и подчеркнул: «Мы все отлично понимаем, что вопросы безопасности являются ключевыми для региона. Правительству совсем не безразлично кто и какими методами обеспечивает защиту Ленинградской области. Поэтому крайне приятно осознавать, что сочетание систем безопасности данного проекта и профессионализм пожарно-спасательных подразделений, стоящих на его защите, не допустят возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций».

Евгений Дейнека рассказал, что пожарные пришли в тогда ещё посёлок Сосновый Бор  одновременно с первыми строителями: «В 1968 году в сарае на берегу реки Коваш, за палаточным городком, была установлена первая пожарная машина, телефон и боевой расчет из шести военных строителей, которые до середины января 1968 года бессменно несли дежурство», отметив, что сегодня пожарная охрана Соснового Бора, как и всей Ленинградской области – это мощная, профессиональная и хорошо оснащённая структура.

Стоит отметить, что новая пожарная часть оснащена по последнему слову техники. В арсенале бойцов тепловизоры, насосно-рукавные автомобили, 50-метровая автолестница и многое другое. Особо стоит отметить необходимое для охраны электростанции устройство для тушения мощных электроустановок под напряжением. Заземлённый пожарный ствол создаёт тончайшую водяную пыль, практически аэрозоль, которая моментально справляется с огнём даже с расстояния 5-7 метров.

Такому оборудованию, как и всей обстановкой нового депо, пожарные обязаны руководству атомной станции, которое действительно крайне ответственно относится к вопросам безопасности.

Стоит отметить, что огнеборцы будут не только защищать атомную станцию, но и прикрывать от пожаров город Сосновый Бор.

Открытие пожарной части было приурочено к важному профессиональному празднику – Всемирному дню гражданской обороны. Об этом напомнил собравшимся Евгений Дейнека. «Сегодня, когда мы отмечаем профессиональный праздник, считаю своим долгом вспомнить тех героев – пожарных, спасателей и работников атомной станции, которые 26 апреля 1986 года не раздумывая ни секунды отправились в Чернобыль на помощь своим товарищам, ликвидирующим последствия страшнейшей катастрофы. Многие из них спасли наш мир ценой своей жизни. Отдавая дань памяти героям, от всего пожарно-спасательного братства хочу сказать, что мы сделаем всё, чтобы не уронить гордое звание спасателей и, что бы ни случилось, защитить от любой беды наш край», - сказал он.