Выработанные карьеры - зона особого риска

26 мая 2023
Выработанные карьеры - зона особого риска

С наступлением купального сезона и массового пребывания жителей на природе Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области направил главам администраций муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области письмо с рекомендацией усилить меры безопасности на водоемах и карьерах региона.

Так,  в местах традиционного неорганизованного отдыха населения на водных объектах, а также на обводненных  карьерах, где купание запрещено , необходимо установить предупреждающие об этом аншлаги.

Кроме того, важно разместить в СМИ, на сайтах администраций муниципальных образований информацию о запрете купания и пребывания в необорудованных местах с указанием опасностей, угрожающих жизни и здоровью граждан. Особенно это касается обводненных карьеров,  территорий заброшенных песчаных и каменных карьеров. 

Напоминанием, что за купание в необорудованных местах предусмотрена административная ответственность по статье 2.10-2 областного закона Ленинградской области от 2.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».  

На данный момент, администрациями муниципальных районов (городского округа) Ленинградской области уже организована работа по выставлению запрещающих знаков «Купаться запрещено» в местах массового неорганизованного отдыха населения на водных объектах, в том числе на обводненных карьерах.

Справка:

С 1 июня по 1 сентября 2022 года спасатели Аварийно-спасательной службы Ленинградской области провели 125 поисково-спасательных работ на водных объектах: пострадал 91 человек, спасено 49, погибло 31, пропало 11.  Всего с 2020 по 2022 в летний период областные спасатели провели 536 поисково-спасательных работ на водных объектах: 384 человека пострадало, спасено 207, погибло 135, пропало 42. К сожалению, среди пострадавших и погибших есть дети.