Акцент на профилактике правонарушений

25 мая 2023
Акцент на профилактике правонарушений

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, снижения рисков их деструктивного поведения обсудили на плановой комиссии по профилактике правонарушений Ленинградской области.

 

По итогам первых четырёх месяцев 2023 года на территории области на более чем 18 % уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Тем не менее, рост количества преступлений, совершенных в общественных местах, зарегистрирован на территории Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Тихвинского, Тосненского и г. Сосновый Бор. Внимание комиссии было обращено на увеличение числа тяжких уличных преступлений, а также выработаны меры их профилактики. 

Одной из основных тем для обсуждения стал вопрос подготовки к летней оздоровительной кампании. В рамках нее планируется обеспечить функционирование свыше 500 организаций. А отдыхом и оздоровлением охватить не менее 100 000 человек
Ключевая задача  – обеспечение безопасности  пребывания детей в организациях отдыха и оздоровления. Здесь актуализированы паспорта безопасности, назначены ответственные за жизнь и здоровье детей, организована соответствующая лицензионным требованиям охрана, имеется системы видеонаблюдения, «тревожные» кнопки. В случае передвижения организованных групп детей на транспорте их  будут сопровождать сотрудники полиции. Также проведена проверка на соответствие пожарной безопасности. За каждым учреждением будут закреплены сотрудники полиции для ведения работы с воспитанниками, педагогическим составом, обслуживающим персоналом по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе на водных объектах. Комиссией рекомендовано уполномоченным органом предусмотреть мероприятия по созданию дополнительных оборудованных и безопасных мест для купания.

Кроме того на комиссии рассмотрели вопрос о создании и функционировании спецучреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения, а также организации их доставления и освидетельствования.

Также специалисты Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области подготовили Мониторинг в сфере профилактики правонарушений на территории Ленинградской области в 2022 году. В документе, текст которого размещен по ссылке  приведен подробный анализ факторов, влияющих на социально-экономическое развитие и безопасность ленинградцев, итоговые результаты мероприятий в целях профилактики правонарушений, анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений и меры по их устранению, прогноз развития ситуации.

Справка

Не менее 544 детских лагерей региона примут более 100 тысяч ребят в период летней оздоровительной кампании.

Более 200 детей приедут на отдых в Ленинградскую область из подшефного города Енакиево, ДНР. 

Минимальная стоимость путевки составляет 28 тысяч рублей. Вместе с тем есть категории детей, которые обеспечиваются путевками бесплатно. Это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Работающие родители детей, проживающих на территории Ленобласти, смогут получить частичную компенсацию стоимости путевки, которая составляет  70%  от   расчетной  стоимости  путевки. Полную компенсацию от расчетной стоимости путевки в размере 24 570 рублей могут получить приемные родители, опекуны, попечители и участники специальной военной операции.