Ленобласть чтит память героя-пограничника

24 мая 2023
Ленобласть чтит память героя-пограничника

Дань памяти героическому бойцу, павшему на защите рубежей Отечества отдали в преддверии празднования Дня пограничника.

Торжественный митинг  на месте гибели пограничника Андрея Коробицына прошел сегодня по Всеволожском районе . Участники церемонии, руководство Пограничного управления ФСБ России по Санкт- Петербургу и Ленинградской области, представители областного Правительства, местной администрации возложили цветы к памятнику герою- дозорному.

Ценой своей жизни он предотвратил крупную диверсию, которая в канун 10-й годовщины Октябрьской революции готовилась в Ленинграде. Своим героизмом и стойкостью Андрей Коробицын доказал нерушимость границ нашей страны.

«Сегодня, на месте гибели героя, мы отдаем дань памяти молодому красноармейцу, который стал символом стойкости, бесстрашия и служит примером не только воинам-пограничникам, но и подрастающему поколению нашей Родины. В преддверии Дня пограничника я благодарю пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ветеранов погранвойск, депутатов, администрацию района и жителей за большой вклад в увековечивание и сохранение памяти о славных героических деяниях воинов-пограничников. Я желаю вам успехов на службе, здоровья, верных боевых товарищей и надежного тыла в вашей непростой службе на защите суверенности нашего государства и спокойствия его граждан», - отметил председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев.

Почтить память Андря Коробицына пришли учащиеся общеобразовательных учреждений и жители Всеволожского района. «Навеки зачислен в список 4-й заставы Сестрорецкого отряда»,- именно с этих слов каждый день начинается вечерняя поверка, на которой произносят имя героя, а аккуратно застеленная кровать будто ждет, что часовой Коробицын скоро вернется с утреннего обхода.

За всю историю этой воинской традиции, принятой в России, от имперских времен до современного периода таким почетным образом были увековечены имена всего 412  человек. Это герои, павшие смертью храбрых, защищая Родину от врагов, и среди них, конечно, важное место занимает имя 23- летнего Андрея Коробицына.

Справка:

Памятник на месте гибели Андрея Коробицына открыт 20 октября 1957 года. Он является объектом культурного наследия регионального значения. Всего на участке Пограничного правления находятся 366 объектов пограничной славы.