День полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января 2023
День полного освобождения Ленинграда от блокады

27 января мы отмечаем 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады.

Сегодня во всех районах региона прошли памятные шествия, возложение цветов к мемориалам, акции «Блокадный хлеб» и «Свеча памяти». Председатель Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Вячеслав Рябцев возложил цветы к мемориалу во время торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском кладбище. В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Игорь Гнездилов принял участие в торжественных памятных мероприятиях в Волховском районе. 

79 лет назад операция «Январский гром» ознаменовала свободу не только Ленинграду, но и многим населенным пунктам нашей области, находящимся под гнетом оккупантов.  
Никто не забыт и ничто не забыто. Эти страшные 872 блокадных дня были полны страданий, лишений, величавшей стойкости, нечеловеческой силы воли, духовного единения людей. Мы склоняем головы перед светлой памятью воинов-освободителей, чтим память тысяч наших соотечественников, мужественно и стойко до последнего вдоха защищавших нашу страну и будущее. Мы отдаем честь павшим в годы оккупации, ветеранам, детям войны. Наше поколение обязательно продолжит делать всё возможное, чтобы наши дети и внуки как можно больше знали о страшных событиях военных лет, героических подвигах тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Вечная память погибшим! 
Вечная слава защитникам и освободителям Родины!